CATÉGORiES
En permettant aux enfants d’expérimenter la vie en groupe, l’école est un terrain favorable à :
- l’exploration des différentes émotions qui se présentent en fonction des interactions avec les autres individus : la joie, la tristesse, la colère, …
- l’adaptation aux rythmes demandés par les différentes activités : concentration, mémorisation, activité sportive, …
Ces moments du quotidien scolaire peuvent parfois être source de frustrations compliquées à vivre, autant pour l’individu concerné que pour les enseignant·e·s, ainsi que pour le reste du groupe.
Pour apprendre à traverser ces moments compliqués avec plus d’aisance, la sophrologie propose un ensemble de techniques intéressantes :
- par la concentration sur les sensations corporelles et leur observation afin que chacun puisse repérer plus rapidement ses propres signes de frustration
- par la pratique d’outils simples et faciles à intégrer pour que chacun puisse vivre en toute autonomie sa frustration
... permettant de retrouver un équilibre émotionnel et de pouvoir à nouveau s’adapter au rythme demandé.
Les capacités stimulées lors d’une séance de sophrologie s’ajustent parfaitement aux domaines d’apprentissages scolaires :
- repérage de l’espace autour de soi et de son propre équilibre corporel
- concentration sur les consignes des exercices
- mémorisation des enchainements en suivant une progression :
découverte – exploration – intégration
- observation des sensations corporelles
- activation des capacités d’auto-régulation
- expression orale au moment de la description des sensations ressenties.
Je vous propose d’axer les thématiques abordées dans les séances de sophrologie à l’école sur :
- une émotion particulière (p.ex. colère, tristesse)
- un objectif particulier à définir en cas de problématique indiquée par l’enseignant·e
(p.ex. que les élèves se concentrent difficilement)
avec un accompagnement sur plusieurs séances qui s’orientent autour des besoins spécifiques du groupe identifiés par l’enseignant·e.
Projet
Utilisation de techniques de sophrologie pour apprivoiser les émotions
Objectif
Initiation à des techniques de sophrologie pour permettre :
- d’observer ses sensations ressenties
- d’identifier les besoins correspondants
- d’activer ses capacités de régulation
Déroulement d’une séance
- échange avec les participants sur les besoins exprimés
- pratique de plusieurs exercices de sophrologie personnalisés
- échange avec les participants sur les sensations ressenties et les capacités activées
Participants
- les élèves en groupe de max. 15
- un adulte responsable de la classe
Lieu
Salle de classe habituelle ou autre salle mise à disposition par l’établissement scolaire
Matériel à fournir
1 chaise par participant
Durée
45 minutes par séance
Cet article vous a donné envie de présenter un projet de sophrologie dans votre établissement scolaire ?
Je vous propose de réserver un appel gratuit pour que je vous contacte au moment qui vous convienne le mieux pour vous renseigner.
Sophrologiquement vôtre,
BESOiN DE PRÉCiSiONS ?
MENTiONS LÉGALES